আজ, বুধবার থেকে শুরু হতে চলেছে ১২৫ তম আইএফএ শিল্ড। আর প্রথম ম্যাচেই মাঠে নামছে এবারের কলকাতা লিগ চ্যাম্পিয়ন দল ইস্টবেঙ্গল। কল্যাণী স্টেডিয়ামে উদ্বোধনী ম্যাচে তাদের প্রতিপক্ষ শ্রীনিধি ডেকান এফসি। চলতি মরসুমের আইলিগ থেকে আগেই নিজেদের সরিয়ে নিয়েছে তারা। মূলত, বয়স ভিত্তিক বিভিন্ন টুর্নামেন্টে খেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে হায়দরাবাদের এই দলটি। সেই লক্ষ্যে শিল্ডে খেলার জন্য অনূর্ধ্ব-২৩ দল নিয়েই শহরে এসেছেন পর্তুগিজ কোচ আলবারো মোতো। এই দলটি এবারের হায়দরাবাদ লিগে চ্যাম্পিয়ন হলেও দলে কোনও বিদেশি ফুটবলার নেই। ফলে, স্বাভাবিকভাবেই প্রথম ম্যাচে অ্যাডভান্টেজ ইস্টবেঙ্গল। যদিও, এসব নিয়ে খুব একটা ভাবতে রাজি নন লাল -হলুদ কোচ অস্কার।
প্রতিপক্ষকে যথেষ্ট সমীহ করছেন তিনি। এবারের আইএফএ শিল্ডকে মূলত আসন্ন সুপার কাপের প্রস্তুতি হিসেবেই দেখতে চান অস্কার । পাশাপাশি, ডুরান্ড কাপের ব্যর্থতার পর চলতি মরসুমের প্রথম খেতাব ঘরে তুলতে বেশ মরিয়া তারা। আর সেইজন্য প্রথম ম্যাচ থেকেই নিজেদের জয়ের ধারা অব্যাহত রাখতে বদ্ধপরিকর ইস্টবেঙ্গলের স্প্যানিশ কোচ। কিছুদিন আগেই দুর্গাপুজোর ছুটি কাটিয়ে অনুশীলনে ফিরেছে তারা। প্রথম ম্যাচের আগে দল নিয়ে কিছুটা ধোঁয়াশা রাখলেও মঙ্গলবার রাজারহাটের সেন্টার অফ এক্সিলেন্সের মাঠে শেষমুহূর্তের প্রস্তুতিতে ঘুরিয়ে ফিরিয়ে দলের প্রায় সব ফুটবলারকেই দেখে নিলেন তিনি। লাল -হলুদ কোচের জন্য স্বস্তির খবর অবশ্যই দলে বর্তমানে কোনও চোট আঘাত সমস্যা নেই। তবে, এদিনের অনুশীলনে সাইডলাইনের ধারে সময় কাটাতে দেখা গেল ডিফেন্ডার প্রভাত লাকড়া ও রেমসাঙ্গা। তবে, বাকিরা সবাই দলের সঙ্গে চুটিয়ে অনুশীলন করলেন।
এই টুর্নামেন্টের জন্য রিজার্ভ দল থেকে সায়ন, জেসিন টি কে, গৌরব সাহু, সুমন দে ও বিক্রম প্রধানকে নথিভুক্ত করিয়েছে ইস্টবেঙ্গল। সবমিলিয়ে, প্রথম ম্যাচে পূর্ণশক্তির দল নিয়েই মাঠে নামতে চলেছে তাঁরা। বিষয়টি নিয়ে বিকেলে আইএফএ পক্ষ থেকে আয়োজিত সাংবাদিক সম্মেলনে লাল -হলুদ দলের সহকারী কোচ বিনো জর্জ বলেন, শিল্ডের ম্যাচকে হালকাভাবে নেওয়ার কোনও কারণ নেই। ম্যানেজমেন্টের পক্ষ থেকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এই টুর্নামেন্টে পূর্ণ শক্তির দলই মাঠে নামবে ইস্টবেঙ্গল। তবে একইসঙ্গে, কলকাতা লিগে নজরকাড়া কিছু তরুণ ফুটবলারকে এই টুর্নামেন্টে দেখে নেওয়া হবে বলেও জানাতে ভুললেন না তিনি। পাশাপাশি, বিনো আরও বলেন ভিসা সমস্যা কাটিয়ে শীঘ্রই দলের সঙ্গে যোগ দেবেন নতুন বিদেশি ফুটবলার হিরোশি ইবুসুকি। হয়তো শিল্ডের দ্বিতীয় ম্যাচের আগেই শহরে চলে আসবেন তিনি। তারপর, তাঁর ফিটনেস দেখে তাঁকে নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন কোচ অস্কার ব্রুজো।
এদিকে, মঙ্গলবার আইএফএ’র পক্ষ থেকে জানানো হল এবারের শিল্ডজয়ী দলকে পাঁচ লক্ষ টাকা ও রানার্স আপ দলকে তিন লক্ষ টাকা পুরস্কার দেওয়া হবে। এছাড়াও, প্রতিটি ম্যাচের সেরা খেলোয়াড়ের জন্য থাকছে ১০ হাজার টাকার আর্থিক পুরস্কার।