ফুটবল বিশ্বকে আবারও আতঙ্কে ডুবিয়ে দিলেন ক্রিশ্চিয়ান এরিকসেন। পাঁচ বছর আগে ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপে মাঠের মধ্যেই হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর মুখ থেকে ফিরে এসেছিলেন তিনি। রবিবার ডেনমার্ক-ইউক্রেন ফ্রেন্ডলি ম্যাচে ফের মাঠে লুটিয়ে পড়লেন ডেনিশ মিডফিল্ডার। মুহূর্তের মধ্যে নেমে আসে শ্মশানের নীরবতা। ফিরে আসে ২০২১-এর সেই দুঃসহ স্মৃতি। ম্যাচটি শেষ পর্যন্ত পরিত্যক্ত ঘোষণা করা হয়।
ঘটনাটি ঘটে ম্যাচের দ্বিতীয়ার্ধে। টেলিভিশন ফুটেজে দেখা যায়, এরিকসেন হঠাৎ বুকে হাত দিয়ে মাটিতে পড়ে যান। সঙ্গে সঙ্গে মাঠে ছুটে আসেন চিকিৎসকেরা। দুই দলের ফুটবলাররা তাঁকে ঘিরে মানবপ্রাচীর তৈরি করেন, যাতে চিকিৎসার দৃশ্য বাইরে না দেখা যায়। সেই দৃশ্য অবিকল মনে করিয়ে দেয় উয়েফা ইউরো ২০০২-এ ঘটে যাওয়া ভয়াবহ ঘটনার কথা।
তবে স্বস্তির খবর, কিছুক্ষণের মধ্যেই জ্ঞান ফিরে পান ৩৪ বছর বয়সি এই তারকা। ডেনমার্ক ফুটবল ফেডারেশন জানায়, সচেতন অবস্থাতেই তাঁকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয় এবং পরিস্থিতি অনুযায়ী ভাল আছেন। দলের চিকিৎসক মর্টেন বোয়েসেন জানান, এরিকসেন সাময়িকভাবে জ্ঞান হারিয়েছিলেন, কিন্তু খুব দ্রুত সাড়া দেন।
আরও গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সামনে এসেছে চিকিৎসকদের কাছ থেকে। ২০২১-এ হৃদরোগের ঘটনার পর এরিকসেনের শরীরে যে আইসিডি (Implantable Cardioverter Defibrillator) বসানো হয়েছিল, সেটি এবারও ঠিকমতো কাজ করেছে বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা। কী কারণে তিনি অসুস্থ হয়ে পড়লেন, তা জানতে বিস্তারিত পরীক্ষা করা হচ্ছে।
ফুটবলপ্রেমীদের মনে এখনও তাজা সেই ভয়ঙ্কর সন্ধ্যার স্মৃতি। ২০২১-এ ফিনল্যান্ডের বিরুদ্ধে ইউরো ম্যাচ চলাকালীন হঠাৎ হৃদযন্ত্র থেমে গিয়েছিল এরিকসেনের। মাঠেই তাঁকে সিপিআর দেওয়া হয় এবং চিকিৎসকদের দ্রুত পদক্ষেপে প্রাণে বেঁচে যান তিনি। পরে তাঁর শরীরে বিশেষ হৃদযন্ত্র-নিয়ন্ত্রক যন্ত্র বসানো হয়। সেই ঘটনার পরও অবিশ্বাস্য প্রত্যাবর্তন ঘটিয়ে তিনি ক্লাব ও দেশের হয়ে আবার খেলতে শুরু করেন।
রবিবারের ঘটনায় তাই শুধুই একটি ম্যাচ পরিত্যক্ত হয়নি। কয়েক মিনিটের জন্য থমকে গিয়েছিল গোটা ফুটবল বিশ্ব। ডেনমার্ক তখন ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে ছিল। কিন্তু ফলাফল নয়, সবার একটাই প্রশ্ন ছিল—ক্রিশ্চিয়ান এরিকসেন কেমন আছেন? সৌভাগ্যবশত, এবারও সেই প্রশ্নের উত্তর, ভাল আছেন। তবে পাঁচ বছর পর ফের একই ধরনের ঘটনায় বিশ্ব ফুটবল নতুন করে শঙ্কিত হয়ে পড়েছে।