বেথেলের শতরান, তবুও চাপে ইংল্যান্ড

এই টেস্টের পঞ্চম দিন বড় কোনও অঘটন না ঘটলে ৪-১ ব্যবধানে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজ় জেতার মুখে দাঁড়িয়ে স্টিভ স্মিথেরা। বুধবার ম্যাচের চতুর্থ দিন অস্ট্রেলিয়ার প্রথম ইনিংস শেষ হয় ৫৬৭ রানে । ১৮৩ রানে পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নামেন বেন স্টোকসেরা। দিনের শেষে তাঁদের রান ৮ উইকেটে ৩০২। ১১৯ রানে এগিয়ে রয়েছে ইংল্যান্ড।

তবে. সফরকারীদের উদ্বেগ বাড়াল অধিনায়ক স্টোকসের চোটও। মঙ্গলবার ১২৯ রানে অপরাজিত থাকা স্মিথ সিডনিতে থেমে গেলেন ১৩৮ রান করে। অপরাজিত থাকা আর এক ব্যাটসম্যান বিউ ওয়েবস্টারের ব্যাট থেকে এল ৭১ রান। দলের ইনিংসের শেষ পর্যন্ত এক প্রান্ত আগলে রেখেছিলেন। মিচেল স্টার্ক (৫) বা স্কট বোল্যান্ড (০) আউট হওয়ার কারণে ওয়েবস্টার আর বেশি রানে এগিয়ে যেতে পারেননি স্মিথেরা। ইংল্যান্ডের সফলতম বোলার জশ টং ৯৭ রানে ৩ উইকেট নিয়েছেন। ১৩০ রানে ৩ উইকেট ব্রাইডন কার্সের। ৯৫ রানে ২ উইকেট বেন স্টোকসের। অজি বোলারেরা দ্বিতীয় ইনিংসেও চাপে রাখলেন ইংল্যান্ডের ব্যাটসম্যানদের। জ্যাকব বেথেল ছাড়া ইংল্যান্ডের কোনও ব্যাটসম্যানরা প্রয়োজনীয় লড়াই করতে পারলেন না।

তবে তিন নম্বরে ব্যাট করতে নেমে বেথেল অপরাজিত রয়েছেন ১৪২ রানের করে। দিনের শেষে তাঁর সঙ্গে রয়েছেন ম্যাথিউ পট ০ রানে। ইংল্যান্ডের ব্যাটসম্যানদের মধ্যে বেথেলকে কিছুটা সাহায্য করলেন বেন ডাকেট এবং হ্যারি ব্রুক। দু’জনেই করেন ৪২ রান। জেমি স্মিথ করলেন ২৬।


এ ছাড়া কেউই স্বস্তিতে ছিলেন না অস্ট্রেলিয়ার বোলারদের সামনে। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ৫১ রানে ৩ উইকেট ওয়েবস্টারের। বুধবার প্রথম ওভারে স্টোকস বল হাতে তুলে নেন। কিন্তু এ দিন নিজের দ্বিতীয় ওভারের চতুর্থ বল করার পর খোঁড়াতে শুরু করেন। ঝুঁকি না নিয়ে সাজঘরে ফিরে যান ইংল্যান্ড অধিনায়ক। চোট নিয়ে ব্যাট করতে নামলেও রান পাননি স্টোকস।

মনে করা হচ্ছে, অস্ট্রেলিয়ার দ্বিতীয় ইনিংসে তিনি বল করতে পারবেন না। ইংল্যান্ড ১-৪ ব্যবধানে অ্যাশেজ় সিরিজ় হারের মুখে থাকলেও ছেলের সাফল্যে আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন বেথেলের বাবা। ফর্মে না থাকা অলি পোপের পরিবর্তে পঞ্চম টেস্ট খেলছেন বেথেল। এই প্রথম অ্যাশেজ় সিরিজ়ে শতরান করলেন তিনি। ওয়েবস্টারকে চার মেরে বেথেল শতরান পূর্ণ করেন।