পর পর দুই ম্যাচে সেঞ্চুরি যশস্বীর! নিউজিল্যান্ডে ছন্দে ফিরলেন ভারতীয় ওপেনার, স্বস্তিতে গম্ভীর

Photo: X

নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে আসন্ন টেস্ট সিরিজের আগে যেন ঠিক সময়েই ছন্দে ফিরলেন যশস্বী জয়সওয়াল। লাল বলের ক্রিকেটে সাম্প্রতিক ব্যর্থতা নিয়ে প্রশ্ন উঠছিল। কিন্তু পর পর দু’টি ম্যাচে সেঞ্চুরি করে সমালোচকদের জবাব দিলেন ভারতীয় ওপেনার। তাঁর ব্যাটে ভর করেই নিউজিল্যান্ড ‘এ’ দলের বিরুদ্ধে তৃতীয় বেসরকারি টেস্টের প্রথম দিন দাপট দেখাল ভারত ‘এ’। শনিবার লিঙ্কনের বার্ট সাটক্লিফ ওভালে দিনের শেষে ভারতের স্কোর ২ উইকেটে ২২৭।

টস হেরে প্রথমে ব্যাট করতে নামে ভারত ‘এ’। সবুজ আভা থাকা পিচে শুরুতে বল নড়াচড়া করছিল। কিন্তু সেই সুবিধা কাজে লাগাতে পারেননি নিউজিল্যান্ডের বোলাররা। শুরুতে সাবধানে খেললেও পরে আগ্রাসী মেজাজে ব্যাট করতে শুরু করেন যশস্বী। ১৩৮ বলে ১০২ রান করেন তিনি। ইনিংসে ছিল ১৬টি চার ও দু’টি ছয়। ৪৪তম ওভারে ডিন ফক্সক্রফটকে সুইপ করে শতরান পূর্ণ করেন বাঁ হাতি ওপেনার।

এর আগে দ্বিতীয় বেসরকারি টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে অপরাজিত ১৫৫ রান করেন যশস্বী। সেই ম্যাচে তাঁর সেঞ্চুরি ভারত ‘এ’-কে ড্র করতে সাহায্য করে। এ বার তৃতীয় ম্যাচের প্রথম ইনিংসেও তিন অঙ্কে পৌঁছে বুঝিয়ে দিলেন, ফর্মে ফেরার ইঙ্গিত শুধু এক ম্যাচের জন্য নয়।


নিউজিল্যান্ডের বোলারদের বিরুদ্ধে শুরু থেকেই আত্মবিশ্বাসী দেখায় তাঁকে। কাট, পুল এবং কভার ড্রাইভে রান তোলেন নিয়মিত। বিশেষ করে জারড ম্যাকের বলে দু’বার পর পর তিনটি করে বাউন্ডারি মারেন তিনি। ৫৪ রানে থাকাকালীন তাঁর ক্যাচও পড়ে। সেই সুযোগ কাজে লাগিয়ে সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন যশস্বী। তবে বেশিক্ষণ ক্রিজে থাকতে পারেননি। ডানরু ফার্নসের বলে মিড-অফে ক্যাচ দিয়ে ফিরে যান তিনি।

ভরসা দেন সুদর্শনও

অন্য প্রান্তে যশস্বীকে যোগ্য সঙ্গত দেন সাই সুদর্শন। ২০৫ বলে ৭৭ রান করে অপরাজিত রয়েছেন তিনি। তাঁর ইনিংসে ছিল ধৈর্য এবং নিয়ন্ত্রিত আক্রমণের মিশেল। দেবদত্ত পাডিক্কল অবশ্য বড় রান পাননি। ১৫ রান করে ম্যাকের বলে উইকেটকিপারের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন তিনি।

দিনের শেষে অধিনায়ক ধ্রুব জুরেল ২৪ বলে ১২ রান করে অপরাজিত রয়েছেন। বৃষ্টির কারণে ৭০তম ওভারে খেলা বন্ধ করে দিতে হয়। ফলে প্রথম দিন আর খেলা সম্ভব হয়নি।

এই ম্যাচের গুরুত্ব আরও বেশি। ১৯ নভেম্বর থেকে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে দুই টেস্টের সিরিজ খেলবে ভারত। তার আগে ভারত ‘এ’ দলের হয়ে প্রস্তুতির শেষ সুযোগ পেয়েছেন জসপ্রীত বুমরা, রবীন্দ্র জাদেজা এবং প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ। প্রথম দু’টি বেসরকারি টেস্ট ড্র হয়েছিল। শেষ ম্যাচে তাই প্রস্তুতির পাশাপাশি নিজেদের ছন্দ খুঁজে নেওয়াই লক্ষ্য ভারতীয় ক্রিকেটারদের।

যশস্বীর পর পর দু’টি শতরান সেই প্রস্তুতিতে নিঃসন্দেহে বড় স্বস্তি দিল ভারতীয় শিবিরকে। বিশেষ করে টেস্ট সিরিজ়ের আগে ওপেনারের ব্যাটে রান ফেরায় আত্মবিশ্বাস বাড়বে দলের।