রাতভর একটানা বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত কলকাতা এবং শহরতলির রেল পরিষেবা। টানা বৃষ্টির ফলে শিয়ালদহ স্টেশনের কাছে রেললাইনে জল জমায় সকাল থেকে ব্যাহত ট্রেন চলাচল। রেললাইনে জল জমায় চক্ররেলের আপ এবং ডাউন লাইনের পরিষেবা আপাতত বন্ধ রাখা হয়েছে। শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখার রেল পরিষেবাও বন্ধ রয়েছে। বৃষ্টির জেরে হাওড়া ডিভিশন এবং কলকাতা মেট্রো পরিষেবাও বিঘ্নিত হয়েছে। মহানায়ক উত্তম কুমার এবং রবীন্দ্র সরোবর স্টেশনের মাঝে জল জমায় আপাতত শহিদ ক্ষুদিরাম থেকে ময়দান পর্যন্ত মেট্রো পরিষেবা বন্ধ রয়েছে। ভাঙাপথে দক্ষিণেশ্বর থেকে ময়দান স্টেশন পর্যন্ত মেট্রো চলাচল করছে।
টানা বৃষ্টিতে হাওড়া ইয়ার্ড, শিয়ালদহ দক্ষিণ ইয়ার্ড, চিৎপুর উত্তর কেবিন-সহ বেশ কিছু কারশেড জলমগ্ন হয়ে পড়েছে। পাম্প করে জল বের করার চেষ্টা চলছে। দুর্যোগের জেরে মঙ্গলবার সকালে শিয়ালদহ থেকে বেশ কিছু দূর পাল্লার ট্রেন বাতিল করা হয়েছে। আপ হাজারদুয়ারি এক্সপ্রেস এবং শিয়ালদহ-জঙ্গিপুর এক্সপ্রেস মঙ্গলবারের জন্য বাতিল করা হয়েছে। পরিস্থিতি সামলানোর জন্য লোকাল ট্রেনগুলিরও যাত্রাপথও সংক্ষেপিত করে দেওয়া হয়েছে।
লাইনে জল জমার কারণে শিয়ালদহ মেন, বনঁগা এবং হাসনাবাদ লাইনের পরিষেবাও বিঘ্নিত হয়েছে। এমনকি দমদম জংশন স্টেশন পর্যন্তও যেতে পারছে না ডাউন লাইনের ট্রেনগুলি। বনগাঁ থেকে শিয়ালদহগামী বেশ কিছু ট্রেন সকালের দিকে দমদম ক্যান্টনমেন্ট পর্যন্ত যাতায়াত করে। মেন লাইনের ট্রেনগুলিও দমদম স্টেশন পৌছানোর আগেই আটকে যায়। পরে সম্পূর্ণ পথে পরিষেবা চালু হলেও তা অনিয়মিত।
ট্রেন পরিষেবা বিঘ্নিত হওয়ায় দুর্ভোগ বেড়েছে নিত্য যাত্রীদের। পরিষেবা কখন স্বাভাবিক হবে তা রেলের তরফে স্পষ্ট করা হয়নি। ফলে বিপাকে পড়েছেন অসংখ্য যাত্রী। অনেক যাত্রীই বাস বা অন্য কোনও বিকল্প ব্যবস্থা করছেন। তবে কলকাতার বেশির ভাগ রাস্তা জলমগ্ন হওয়ায় গন্তব্য পৌঁছতে পারবেন কিনা তা নিয়েও তৈরি হয়েছে সংশয়।
হাওড়া ডিভিশনের ট্রেনযাত্রীদেরও বৃষ্টির জেরে নাকাল হতে হচ্ছে। ভারী বৃষ্টির জেরে হাওড়াতেও বেশ কিছু জায়গায় রেল লাইনে জল জমেছে। পাম্প করে জল বের করার চেষ্টা চলছে। তবে পরিস্থিতি এখনও আয়ত্তে আসেনি। হাও়ড়া-নিউ জলপাইগুড়ি বন্দে ভারত এক্সপ্রেস, হাওড়া-গয়া বন্দে ভারত এক্সপ্রেস, হাওড়া-জামালপুর বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের পরিষেবা বিঘ্নিত হয়েছে। এছাড়া ব্ল্যাক ডায়মন্ড এক্সপ্রেস, গণদেবতা এক্সপ্রেস এবং রাঁচিগামী শতাব্দী এক্সপ্রেসের পরিষেবাও বিঘ্নিত হচ্ছে।
তারকেশ্বর এবং বর্ধমান মেন লাইনের ট্রেন পরিষেবা অনিয়মিত। তারকেশ্বর লাইনে প্রায় এক ঘণ্টারও বেশি সময় ট্রেন পরিষেবা বন্ধ ছিল। বর্ধমান মেন লাইনেও ট্রেন পরিষেবা বিঘ্নিত হয়েছে। বর্তমানে পরিষেবা চালু থাকলেও তা অনিয়মিত। প্রায় সব লাইনেই ট্রেন দেরিতে চলছে। যার ফলে ট্রেনগুলিতে যাত্রীদের ভিড়ও বৃদ্ধি পেয়েছে। অনেকেই ভিড়ের কারণে ট্রেনে উঠতে পারছেন না। নাকাল হতে হচ্ছে যাত্রীদের।