শ্রাবণী মেলায় ভক্তদের নির্বিঘ্ন যাত্রা নিশ্চিত করতে পূর্ব রেলের জেনারেল ম্যানেজারের বৈঠক

PIC- SNS

পূর্ব রেলের জেনারেল ম্যানেজার শ্রীমতী গীতিকা পাণ্ডে, আসানসোলের ডিভিশনাল রেলওয়ে ম্যানেজার (DRM) শ্রী সংগ্রহ মৌর্য এবং শাখা আধিকারিকদের সঙ্গে নিয়ে চলমান শ্রাবণী মেলার সময় তীর্থযাত্রীদের সর্বোচ্চ সুবিধা, নিরাপত্তা ও আরাম নিশ্চিত করতে আসানসোল ডিভিশনের গুরুত্বপূর্ণ স্টেশন ও বিভিন্ন অংশে বিস্তৃত পরিদর্শন এবং অপারেশনাল পর্যালোচনা করেন।

জসিডি স্টেশনে পরিদর্শনকালে শ্রীমতী পাণ্ডে যাত্রী হোল্ডিং এরিয়া, সার্কুলেশন এরিয়া, প্রবেশ ও বহির্গমন পথ, যাত্রী প্রতীক্ষালয় এবং অন্যান্য যাত্রী পরিষেবা পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে পর্যালোচনা করেন। সমস্ত তীর্থযাত্রী ও যাত্রীর জন্য পরিচ্ছন্ন, স্বাস্থ্যকর ও আরামদায়ক পরিবেশ নিশ্চিত করতে পুরো স্টেশন চত্বরে পরিচ্ছন্নতা ও স্বাস্থ্যবিধির উচ্চমান বজায় রাখার ওপর তিনি বিশেষ গুরুত্ব দেন। তিনি ট্রেনের ভিতরে এবং জসিডি স্টেশনে যাত্রীদের সঙ্গে সরাসরি মতবিনিময় করে উৎসব চলাকালীন তাঁদের অভিজ্ঞতা ও গৃহীত ব্যবস্থাগুলি সম্পর্কে খোঁজ নেন। পাশাপাশি, স্টেশনে উপস্থিত সংবাদমাধ্যমের প্রতিনিধিদের সঙ্গেও কথা বলে তীর্থযাত্রীদের নিরাপত্তা ও স্বাচ্ছন্দ্যের জন্য গৃহীত বিস্তৃত ব্যবস্থাগুলির বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরেন।

পরবর্তীতে দেওঘর স্টেশনে গিয়ে শ্রীমতী পাণ্ডে যাত্রী হোল্ডিং এরিয়া, হেল্প ও ‘মে আই হেল্প ইউ’ বুথ, ফার্স্ট এইড বুথ, পরিচ্ছন্নতা ব্যবস্থা এবং প্রবেশ ও বহির্গমন পথ পরিদর্শন করেন। যাত্রীদের নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন যাত্রার লক্ষ্যে চলমান ব্যবস্থাগুলি সম্পর্কে তিনি তাঁদের সঙ্গে সরাসরি মতবিনিময় করেন। প্রতিটি লেভেল ক্রসিংয়ে নিরাপত্তাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে জেনারেল ম্যানেজার শ্রীমতী পাণ্ডে, DRM শ্রী সংগ্রহ মৌর্যের সঙ্গে মোহনপুর ও ঘোরমারা স্টেশনের মধ্যবর্তী লেভেল ক্রসিং গেট নং ১১/C/E পরিদর্শন করেন। সেখানে নিরাপত্তা প্রোটোকল, কর্তব্যরত কর্মীদের সতর্কতা এবং সামগ্রিক প্রস্তুতির মাত্রা খতিয়ে দেখা হয়।


মাঠপর্যায়ের পরিদর্শনের পর শ্রীমতী গীতিকা পাণ্ডে আসানসোল DRM ভবনে আসানসোল ডিভিশনের শাখা আধিকারিকদের সঙ্গে বিভিন্ন অপারেশনাল ও উন্নয়নমূলক বিষয় নিয়ে একটি পর্যালোচনা ও সমন্বয় বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন। সদর দফতরের ইঞ্জিনিয়ারিং, সিগন্যাল ও টেলিকমিউনিকেশন এবং কমার্শিয়াল বিভাগের প্রিন্সিপাল হেডস অফ ডিপার্টমেন্টস (PHODs)-এর পাশাপাশি DRM শ্রী সংগ্রহ মৌর্যও বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। বৈঠকে সোননগর–অন্ডাল মাল্টি-ট্র্যাকিং প্রকল্পের অগ্রগতি নিয়ে বিস্তারিত পর্যালোচনা ও আলোচনা হয়। প্রকল্পের সুষ্ঠু বাস্তবায়ন, আরও বেশি সতর্কতা, উন্নত সমন্বয়ের মাধ্যমে বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা এবং যাত্রীদের নিরাপত্তা ও সুবিধা নিশ্চিত করার ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়। এছাড়াও, আসানসোল থেকে হাওড়া পর্যন্ত ‘কবচ’ এবং ‘উইন্ডো ট্রেলিং’ পরিদর্শন করা হয়।

পূর্ব রেলের চিফ পাবলিক রিলেশনস অফিসার শ্রী শিবরাম মাঝি জানান, শ্রাবণী মেলা চলাকালীন সমস্ত যাত্রী ও তীর্থযাত্রীর জন্য নিরাপদ, আরামদায়ক এবং সুসমন্বিতভাবে নির্বিঘ্ন যাত্রা পরিষেবা নিশ্চিত করতে পূর্ব রেল দৃঢ়ভাবে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।