শতবর্ষ পেরিয়ে প্রয়াত অচ্যুতানন্দন

চলে গেলেন কেরলের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ও প্রবীণ সিপিএম নেতা ভিএস অচ্যুতানন্দন। বেশ কিছুদিন ধরেই নানা বার্ধক্যজনিত সমস্যায় ভুগছিলেন অচ্যুতানন্দন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ১০২ বছর। অচ্যুতানন্দনের মৃত্যুর সঙ্গে সঙ্গে একটা যুগের অবসান হল। তাঁর মৃত্যুতে শোকের ছায়া গোটা কেরালায়। অচ্যুতানন্দনের প্রয়াণে শোকস্তব্ধ রাজনৈতিক মহল। শোকাচ্ছান্ন বাংলার বামফ্রন্ট।

ভিএস অচ্যুতানন্দন জন্মেছিলেন আলেপ্পি জেলায় ১৯২৩ সালের ২০ অক্টোবর। ২০০৬ সালে দীর্ঘদিন পরে কেরলে ক্ষমতায় ফেরে সিপিএম। অনেকেই মনে করেন এর পেছনে সবচেয়ে বড় কৃতিত্ব অচ্যুতানন্দনের। ৮২ বছর বয়সে তাঁকে কেরলের মুখ্যমন্ত্রীর চেয়ারে বসায় দল। ২০১১ সাল পর্যন্ত তিনি মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে নিজের দায়িত্ব পালন করেছেন। এর আগে ১৫ বছর কেরলের বিধানসভার বিরোধী দলনেতা ছিলেন তিনি।
অচ্যুতানন্দনের মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

এক্স হ্যান্ডলে তিনি লেখেন, ‘কেরালার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী এবং প্রবীণ কমিউনিস্ট নেতা ভিএস অচ্যুতানন্দনের পরিবার, বন্ধুবান্ধব এবং সহকর্মীদের প্রতি আমি সমবেদনা জানাই। এই প্রবীণ নেতার মৃত্যু জনজীবনে এক শূন্যতা তৈরি করল।’ তাঁর মৃত্যুর পর এসএফআই-এর সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক সৃজন ভট্টাচার্য সমাজমাধ্যমে লিখেছেন, ‘জনতার নেতা বিশ্রামে গেলেন টানা লড়াই শেষে।’