শনিবার উদ্বোধন হল অত্যাধুনিক মুম্বই আন্তর্জাতিক ক্রুজ টার্মিনাল। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী গুজরাত থেকে ভার্চুয়াল উদ্বোধন করেন এই ক্রুজ টার্মিনাল। ‘ভারত মিশন’-এর অধীনে তৈরি এই টার্মিনাল আগামী দিনে ভারতের বৃহত্তম ক্রুজ টার্মিনাল হতে চলেছে। টার্মিনাল উদ্বোধন ছাড়াও এদিন প্রধানমন্ত্রী একাধিক প্রকল্পের উদ্বোধন এবং ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন। তার মধ্যে ‘সমুদ্র সে সমৃদ্ধি’ কর্মসূচিতে প্রায় ৩৪ হাজার ২০০ কোটি টাকার বেশির মূল্যের একাধিক প্রকল্প রয়েছে বলে খবর। ইন্দিরা ডকে মুম্বই আন্তর্জাতিক ক্রুজ টার্মিনাল উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেই সঙ্গে কলকাতার শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জি বন্দরে একটি অত্যাধুনিক কন্টেনার টার্মিনালের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেছেন। এছাড়া পারাদ্বীপ বন্দর এবং গুজরাতের টুনা টেকরা মাল্টি-কার্গো টার্মিনাল সহ অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্পের উদ্বোধন করেন। তামিলনাড়ু, চেন্নাই, নিকোবর, কান্দলা, পাটনা এবং বারাণসীর বন্দরের আধুনিকীকরণের কাজ শুরু হবে বলে খবর।
মুম্বই আন্তর্জাতিক ক্রুজ টার্মিনাল প্রায় ৪ লক্ষ ১৫ হাজার বর্গ ফুটের বেশি জায়গা জুড়ে তৈরি করা হচ্ছে। এখানে একসঙ্গে পাঁচটি ক্রুজ ভিড়তে পারবে। যাত্রীদের সুবিধার জন্য টার্মিনালে ৭২টি চেক-ইন ও টিকিট কাউন্টার স্থাপন করা হবে।
এই টার্মিনাল ভারতের ক্রুজ পর্যটন শিল্পে নতুন জোয়ার আনবে বলে আশাবাদী কেন্দ্র। দেশি-বিদেশি পর্যটকদের আকর্ষণ করে দেশের অর্থনৈতিক উন্নতিতে এই টার্মিনাল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলেও মনে করা হচ্ছে।