রাজ্যসভায় পাশ অনলাইন গেমিং বিল ২০২৫, বিপাকে একাধিক জনপ্রিয় অ্যাপ

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

লোকসভায় পাশ হওয়ার একদিন পর বৃহস্পতিবার রাজ্যসভাতেও ধ্বনি ভোটে গৃহীত হল ‘প্রমোশন অ্যান্ড রেগুলেশন অব অনলাইন গেমিং বিল, ২০২৫’। রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর স্বাক্ষরের পর বিলটি আইনে পরিণত হবে। বিলটিতে টাকার মাধ্যমে অনলাইন গেম, সেগুলির বিজ্ঞাপন ও সংশ্লিষ্ট আর্থিক লেনদেন পুরোপুরি নিষিদ্ধ করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। তবে এতে ই-স্পোর্টস ও নন-মানি গেমসকে উৎসাহিত করার কথাও বলা হয়েছে।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব সংসদে বলেন, ‘অত্যধিক আসক্তি, আর্থিক ক্ষতি থেকে শুরু করে আত্মহত্যার মতো চরম পরিস্থিতি তৈরি হওয়ায় অনলাইন মানি গেম বন্ধ করাই এখন সময়ের দাবি।’ তিনি আরও জানান, ই-স্পোর্টসকে আইনিভাবে স্বীকৃতি দেওয়া হবে এবং এমন সোশ্যাল গেম যেগুলিতে কোনও আর্থিক লেনদেন হয় না, সেগুলিকে পারিবারিক ও বন্ধুত্বপূর্ণ বিনোদন হিসেবে উৎসাহিত করা হবে।

তবে এই বিলে অনলাইন মানি গেম খেলা ব্যবহারকারীদের জন্য কোনও শাস্তির বিধান নেই। শাস্তির আওতায় আসবেন শুধুমাত্র পরিষেবা প্রদানকারী সংস্থা, বিজ্ঞাপনদাতা, প্রচারক এবং আর্থিক সমর্থকরা।


এই বিল পাশ হওয়ার ফলে বেশ কিছু ভারতীয় অ্যাপের উপর প্রভাব পড়তে পারে। বিশেষ করে বেশ কয়েকটি জনপ্রিয় গেমিং প্ল্যাটফর্ম বড় ধাক্কার মুখে পড়তে চলেছে। তার মধ্যে রয়েছে ড্রিম ১১, মোবাইল প্রিমিয়ার লিগ বা এমপিএল, মাই ১১ সার্কেল, উইনজো এবং পোকারবাজি।

এছাড়াও হাউজ্যাট, এসজি১১ ফ্যান্টাসি, গেমস২৪x৭, যা মাই ১১ সার্কেল ও রামি সার্কেলের মূল সংস্থা, জঙ্গলি গেমস ও রামি কালচার–এর মতো সংস্থাগুলিও টাকার লেনদেন-সংক্রান্ত গেমিং কার্যকলাপে সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়তে পারে।