বিহারে এনকাউন্টারে মৃত্যু মাওবাদী নেতা দয়ানন্দের

পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষের পর এনকাউন্টারে বিহারের বেগুসরাইয়ে মৃত্যু হল শীর্ষ মাওবাদী নেতা দয়ানন্দ মালাকারের। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, দয়ানন্দ উত্তর বিহারের কেন্দ্রীয় জোনাল কমিটির সেক্রেটারি ছিলেন। তাঁর মাথার দাম ছিল ৫০ হাজার টাকা এবং তাঁর বিরুদ্ধে খুন, বিস্ফোরক ও অস্ত্র আইনে ১৬টিরও বেশি ফৌজদারি মামলা চলছিল। এই ঘটনায় দয়ানন্দের আরও দুই সহযোগীকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

বুধবার সন্ধ্যায় গোপন সূত্রে খবর পেয়ে বিহার পুলিশের স্পেশ্যাল টাস্ক ফোর্স (এসটিএফ) জানতে পারে, দয়ানন্দ ও তার সঙ্গীরা বেগুসরাই জেলার তেঘরা থানার অন্তর্গত নোনপুর গ্রামে আত্মগোপন করে রয়েছে। সেই খবরের ভিত্তিতে এসটিএফ ও বেগুসরাই পুলিশের যৌথ দল এলাকায় অভিযান শুরু করে। দীর্ঘক্ষণ চিরুনি তল্লাশির পর নিরাপত্তাবাহিনীর উপস্থিতি টের পেয়ে পালানোর চেষ্টা করে মাওবাদীরা।

পালাতে গিয়েই দয়ানন্দ ও তার সঙ্গীরা পুলিশের লক্ষ্য করে এলোপাথাড়ি গুলি চালাতে শুরু করে। আত্মরক্ষায় পালটা জবাব দেয় পুলিশও। দু’পক্ষের মধ্যে বেশ কিছুক্ষণ গুলির লড়াই চলে। সেই সংঘর্ষে গুরুতর জখম হন দয়ানন্দ মালাকার। দ্রুত তাঁকে নিকটবর্তী হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলেও চিকিৎসকরা তাঁকে মৃত ঘোষণা করেন।


অন্যদিকে, গ্রেপ্তার হওয়া দুই মাওবাদীর কাছ থেকে একটি ইনসাস রাইফেল, একটি দেশি বন্দুক ও ২৫টি তাজা কার্তুজ উদ্ধার করেছে পুলিশ। অভিযানে কোনও পুলিশকর্মী আহত হননি বলে জানানো হয়েছে। অতিরিক্ত ডিরেক্টর জেনারেল (অপারেশনস) কুন্দন কৃষ্ণান জানান, এই এনকাউন্টার মাওবাদী কার্যকলাপ দমনে পুলিশের বড় সাফল্য।