উত্তরাখণ্ডে ফের মেঘভাঙা বৃষ্টি, হড়পা বানে বিধ্বস্ত চামোলি, নিখোঁজ বহু

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

দেবভূমি উত্তরাখণ্ডে ফের প্রকৃতির রুদ্ররূপ। শুক্রবার ভোররাতে হঠাৎ মেঘভাঙা বৃষ্টিতে চামোলি জেলায় তৈরি হয় ভয়াবহ হড়পা বান। এক তরুণীর মৃত্যু হয়েছে, নিখোঁজ রয়েছেন বেশ কয়েকজন বাসিন্দা। তছনছ হয়ে গিয়েছে বহু দোকানপাট, ঘরবাড়ি এবং পার্কিংয়ে রাখা গাড়ি।

স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, ভোররাতে আচমকা নামা প্রবল বৃষ্টিতে লাগওয়ারা গ্রামে বয়ে যায় তীব্র জলস্রোত। তাতেই প্রাণ হারান ওই তরুণী। থারালি বাজার, কোটদীপ এবং থারালি ব্লকের বহু এলাকা বালি, কাদা আর পাথরের স্তূপে ঢেকে গিয়েছে। চেপদাঁও ও থারালি বাজারের অনেক দোকানেই ঢুকে পড়েছে জল, বালি ও কাদা। রাস্তায় জমে থাকা ধসের কারণে বহু পথ এখনও অবরুদ্ধ। প্রশাসন উদ্ধারকাজ শুরু করলেও নিখোঁজদের সন্ধান এখনও মেলেনি। স্থানীয়দের আশঙ্কা, ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ আরও বাড়তে পারে।

প্রবল বৃষ্টিতে ফুঁসছে রাজ্যের অধিকাংশ নদী। গঙ্গা নদী হরিদ্বার এলাকায় বিপদসীমার উপর দিয়ে বইছে। চলতি মাসের শুরুতেই ধারালি এলাকায় হড়পা বানে প্রাণ হারিয়েছিলেন একাধিক মানুষ, ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল শতাধিক ঘরবাড়ি ও সেতু।


বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এ বছর শুরু থেকেই পাহাড়ি রাজ্যগুলিতে মেঘভাঙা বৃষ্টি, ভুমিধস আর হড়পা বান কার্যত নিয়মিত ঘটনায় পরিণত হয়েছে। কিছুদিন আগে কাশ্মীরে মেঘভাঙা বৃষ্টিতে ৬০ জনেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছিল। হিমাচলেও তাণ্ডব চালিয়েছিল একই ধরণের দুর্যোগ।

উত্তরাখণ্ড প্রশাসন স্থানীয়দের সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে এবং বিপজ্জনক এলাকা থেকে বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছে।