সোমবার সন্ধ্যায় দিল্লির লালকেল্লার কাছে হওয়া ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘিরে সামাজিক মাধ্যমে উস্কানিমূলক পোস্ট ছড়ানোর অভিযোগ। এই ঘটনায় অসমে পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। রাজ্যের সাইবার অপরাধ দমন শাখা জানিয়েছে, ওই ব্যক্তিরা বিস্ফোরণ সংক্রান্ত ভুয়ো তথ্য ও উস্কানিমূলক বার্তা সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে সৃষ্টির চেষ্টা করছিলেন।
অসম পুলিশের মুখপাত্র জানিয়েছেন, গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তিদের অধিকাংশই অসমের রাজধানী গুয়াহাটির বাসিন্দা। তাঁদের কাছ থেকে একাধিক মোবাইল ফোন, ল্যাপটপ এবং সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্টের তথ্য উদ্ধার করা হয়েছে। এই কাজের সঙ্গে যুক্ত অভিযুক্তদের বড় কোনও জঙ্গি সংগঠনের যোগ রয়েছে কিনা সেটাও তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।
তবে প্রাথমিক তদন্তে জানা গিয়েছে, এই অ্যাকাউন্টগুলি থেকে দিল্লি বিস্ফোরণ নিয়ে বিভিন্ন ভুয়ো দাবি ও বিদ্বেষপূর্ণ মন্তব্য ছড়ানো হচ্ছিল। পুলিশ জানিয়েছে, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ, বিদ্বেষ ছড়ানো এবং তথ্যপ্রযুক্তি আইন ভঙ্গের অভিযোগ আনা হয়েছে। রাজ্যের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইতিমধ্যেই সাইবার অপরাধ দমন দপ্তরকে নির্দেশ দিয়েছেন, যাতে অন্য জেলাগুলিতেও নজরদারি আরও জোরদার করা হয়।
দিল্লির লালকেল্লার বিস্ফোরণকাণ্ডে তদন্ত চলার সময় এই ঘটনাকে অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে দেখছে প্রশাসন। দিল্লি পুলিশ এবং এনআইএ-এর সঙ্গে যোগাযোগ রেখে অসম পুলিশ তদন্ত চালাচ্ছে। এক আধিকারিক বলেন, ‘দিল্লির ঘটনায় যেভাবে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়ানো হচ্ছে, তা জাতীয় নিরাপত্তার প্রশ্নে অত্যন্ত উদ্বেগজনক।’