পশ্চিম এশিয়ার বর্তমান পরিস্থিতির প্রভাব পড়েছে আন্তর্জাতিক বিমান পরিষেবায়। এই পরিস্থিতিতে যাত্রীদের সুবিধার কথা ভেবে ইউরোপ ও উত্তর আমেরিকার বিভিন্ন গন্তব্যে অতিরিক্ত ৩৬টি উড়ান চালানোর সিদ্ধান্ত নিল এয়ার ইন্ডিয়া। সংস্থার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ১৯ মার্চ থেকে ২৮ মার্চ পর্যন্ত দিল্লি ও মুম্বাই থেকে লন্ডন, টরন্টো, ফ্রাঙ্কফুর্ট ও জুরিখের মতো গুরুত্বপূর্ণ শহরে এই অতিরিক্ত উড়ান চলবে। এর ফলে প্রায় ১০ হাজারেরও বেশি অতিরিক্ত আসন পাওয়া যাবে, যা যাত্রীদের জন্য বড় স্বস্তি এনে দেবে।
বর্তমান আন্তর্জাতিক পরিস্থিতির কারণে বহু উড়ানকে দীর্ঘ পথ ঘুরে যেতে হচ্ছে। ফলে যাত্রা সময় বেড়ে যাওয়ার পাশাপাশি পরিষেবাতেও প্রভাব পড়ছে। এই পরিস্থিতিতে অতিরিক্ত উড়ান চালিয়ে যাত্রীদের চাপ কমানোর উদ্যোগ নিয়েছে এয়ার ইন্ডিয়া। এর আগেও ১০ মার্চ থেকে ১৮ মার্চ পর্যন্ত বিভিন্ন রুটে ৭৮টি অতিরিক্ত উড়ান চালানো হয়েছিল। যাত্রী চাহিদা বাড়তে থাকায় এবার আরও বড় সিদ্ধান্ত নেওয়া হল।
এয়ার ইন্ডিয়া জানিয়েছে, তাদের ওয়েবসাইট, মোবাইল অ্যাপ ও অনুমোদিত ভ্রমণ সংস্থার মাধ্যমে টিকিট বুকিং করা যাবে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এই পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক যাত্রায় স্বস্তি আনবে এবং যাত্রীদের জন্য বিকল্প পথ তৈরি করবে।