৭,২৮০ কোটির বিরল ধাতু প্রকল্পের দরপত্র ঘিরে ২৫টি সংস্থার বৈঠকে অংশগ্রহণ

দেশে উন্নত শিল্প গড়ে তুলতে বিরল ধাতু উৎপাদনে বড় পদক্ষেপ নিল কেন্দ্রীয় সরকার। ৭,২৮০ কোটি টাকার প্রকল্পে দরপত্রের আগে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হল, যেখানে অন্তত ২৫টি সংস্থা অংশ নেয়। এই উদ্যোগ ভবিষ্যতে দেশীয় উৎপাদন বৃদ্ধি ও আমদানির উপর নির্ভরতা কমাতে বড় ভূমিকা নেবে বলে মনে করা হচ্ছে।

জানা গিয়েছে, সম্প্রতি কেন্দ্রীয় ভারী শিল্প মন্ত্রক এই বৈঠকের আয়োজন করে। সেখানে প্রকল্পের কাঠামো, দরপত্র প্রক্রিয়া এবং বিভিন্ন নিয়মকানুন বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হয়। অংশগ্রহণকারী সংস্থাগুলির বিভিন্ন প্রশ্নেরও উত্তর দেওয়া হয়। সরকার জানিয়েছে, নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে সংস্থাগুলিকে তাদের প্রশ্ন জমা দিতে হবে। পরে চূড়ান্ত দরপত্র জমা নেওয়া হবে।

এই প্রকল্পের আওতায় বিরল ধাতুর শক্তিশালী চুম্বক তৈরির কারখানা গড়ে তোলা হবে। এই চুম্বক বৈদ্যুতিক গাড়ি, নবায়নযোগ্য শক্তি, ইলেকট্রনিক্স, মহাকাশ ও প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ফলে এই শিল্প গড়ে উঠলে দেশের প্রযুক্তিগত সক্ষমতা অনেকটাই বাড়বে। সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে, এই প্রকল্পে সর্বাধিক পাঁচটি সংস্থাকে বেছে নেওয়া হবে। প্রত্যেকটি সংস্থা নির্দিষ্ট পরিমাণ উৎপাদন ক্ষমতা নিয়ে কারখানা তৈরি করবে, যার ফলে মোট উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা পূরণ হবে।


বিশেষজ্ঞদের মতে, এই উদ্যোগ সফল হলে দেশে কর্মসংস্থান বাড়বে এবং শিল্পক্ষেত্রে নতুন সম্ভাবনার দ্বার খুলবে। একই সঙ্গে আন্তর্জাতিক বাজারে ভারতের অবস্থানও শক্তিশালী হবে। বিরল ধাতু উৎপাদনে এই বড় বিনিয়োগ দেশের শিল্প ও অর্থনীতিকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে পারে বলেই মনে করা হচ্ছে।