বিয়ের মরশুমে সুখবর, দাম কমল সোনার

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

সপ্তাহের শুরুতেই সোনার দাম বেড়েছিল। বাজারে সোনার দাম প্রতিদিনই ওঠানামা করে। তবে সোমবার দাম বাড়লেও তারপরে দাম কিছুটা কমেছে। আমাদের দেশে সোনা কেনা শুধুমাত্র বিনিয়োগের ক্ষেত্র নয়। এদেশে সোনা সমাজ সংস্কৃতির সঙ্গে জড়িত রয়েছে। এমনিতেই এখন বিয়ের মরশুম। এই সময়ে সোনা কেনার হার অনেকটাই বেড়ে যায়। ফলে সোনার দাম কমলে তা জনসাধারণের জন্য নিঃসন্দেহে একটি সুখবর।

সোমবার ২৪ ক্যারেটের ১ গ্রাম সোনার দাম ছিল ১২,৮২৫ টাকা। মঙ্গলবার তা কমে দাঁড়িয়েছে ১২,৭৬৩ টাকায়। মঙ্গলবার ২২ ক্যারেটের ১ গ্রাম সোনা কিনতে গেলে ১২,১২৫টাকা ও বেচতে গেলে ১১,৬১৪ টাকা ছিল। ১৮ ক্যারেট সোনার দাম গিয়ে দাঁড়িয়েছে ৯৯৫৫টাকায়, যা সোমবারের তুলনায় ৫০ টাকা কম।

তবে কেন দাম কমেছে সোনার তা নির্দিষ্টভাবে বলা না গেলেও যে কারণগুলির উপর ভিত্তি করে সোনার দাম বাড়তে বা কমতে পারে,সেগুলি হল, আন্তর্জাতিক বাজারে ডলারের দাম পড়লে সেক্ষেত্রে সোনার দাম কমে। বর্তমানে মার্কিন অর্থনীতির কারণে ডলারের দাম বেশ খানিকটা চাপের মধ্যেই রয়েছে। এছাড়া, ফেডারেল রিসার্ভ নীতিতে পরিবর্তন আসলে বিনিয়োগকারীরা সোনার উপর চাপ কমান। ফলে সোনার দাম কমছে। তবে দামের এই পতন অস্থায়ী হতে পারে। আন্তর্জাতিক বাজারের উপর ভিত্তি করে এই দাম আবার বাড়তে পারে বলে জানা গিয়েছে।